Сегодня ни одна уважающая себя автомастерская не будет работать без специального оборудования, которое не только помогает в работе ее сотрудникам. Порою без таких изделий провести некоторые работы по ремонту автомобиля просто невозможно. Кроме того, мастерские, где используют качественную спецтехнику, всегда будут пользоваться спросом у водителей. Одним из таких изделий, без которого действительно трудно совершать ремонт автомобиля является автомобильный подъемник.


Предназначение данного оборудования


Это изделие также называют гидравлический автомобильный домкрат. Он представляет собой гидравлическую стойку, которая совмещает в себе насос и гидроцилиндр. Основная цель его использования - это поднятие и перемещение деталей автомобилей в случае демонтажа кузова или любых других узлов авто. Для большего удобства стойку укомплектовывают различными щипцами для захвата. Таким образом, можно произвести перемещение различных частей машины.


Разновидности гидравлического автомобильного домкрата


Данные изделия можно подразделить на несколько типов:



  • электромеханические;

  • электрогидравлические;

  • пневматические.


 


Учитывая свою конструкцию, гидравлические домкраты бывают:



  • 2-стоечные;

  • 4-стоечные;

  • 6-стоечные;

  • 8-стоечные и более;

  • ножничные;

  • платформенные;

  • плунжерные.


 


Что касается стоечных домкратов, то в них основную нагрузку несет металлическая стойка, которая установлена вертикально. Такие подъемники можно устанавливать на обычном бетонном основании и специально подготавливать территорию для их монтажа не требуется.


Чаще всего в автомастерских можно встретить двухстоечные подъемники. Их широкое применение стало возможным благодаря их простой конструкции, небольшой стоимости и легкой установке. Грузоподъемность такого изделия достигает 5 тонн, чего вполне хватает для обычных автомастерских.


Ножничные подъемники отличаются наибольшей универсальностью. Но зачастую такие домкраты также очень небезопасны. Самые компактные из всех существующих изделий такого плана плунжерные подъемники. Их приводной механизм располагается под полом площадки, на которой они устанавливаются. Такой гидравлический домкрат очень дорогостоящий. Кроме этого, установка данного изделия возможна только на этапе строительства автосервиса.


Эксплуатация техники для автомастерских


Любые изделия для автомастерских прослужат долго, если им вовремя производить техническое обслуживание и текущий ремонт. Если не придерживаться такого подхода, то гидравлический домкрат или любая другая техника быстро выйдет из строя и принесет большие убытки.