Как сделать свой интерьер действительно оригинальным? И притом элегантным и статусным?

Ответ прост – заказать уникальный ковёр ручной работы! Авторские ковры набирают популярность и становятся важной и стильной составляющей в современном интерьере. В связи с этим их уникальный дизайн на сегодняшний день становится очень востребованным и актуальным.

   В этом деле важно учесть все особенности помещения, для которого создается ковёр.

Это поможет разработать изделие с индивидуальными пожеланиями покупателя относительно размера, формы, цвета и текстуры. Особо важная деталь в подборе текстуры ковра – это функционал как комнаты, так конкретно и его самого. Если это детская – подойдет весёлая и яркая окраска с мягким, приятным ворсом, если же это кабинет, то идеальным выбором будут сдержанные тона и жёсткое покрытие. Также при настенном декоре или малой проходимости комнаты можно сделать изделие из более мягкого материала любого цвета. При интенсивном использовании   предпочтительно придерживаться тёмных оттенков и более жёсткого материала. В любом случае грамотный выбор поможет сделать дизайнер-специалист или продавец-консультант.

Современные методики создания уникального коврового полотна


   Уровень выполнения и дизайна ковровых покрытий позволяет использовать множество методик для воплощения задуманного. На сегодняшний день существуют такие разноплановые способы изготовления, как: «петлевой стиль» (многоуровневый/одноуровневый), «велюр», «скролл», «саксони», «кат-луп», «фризе» или «комбинированный».

   Другой вид авторского ковра – скульптурный. Его создание возможно несколькими методами: рельефная стрижка и ручной тафтинг (метод прошивки иглой основы полотна). При тафтинге первичное полотно простёгивается иглами с ниткой, тем самым создаётся петлевой ворс. Для получения более необычного дизайна ковра комбинируют оба метода, получая в результате и петлевой, и разрезанный ворс в одном изделии. В процессе производства скульптурные ковровые покрытия подвергаются обработке антистатиком, благодаря этому снижается уровень загрязнения. После простёжки основного полотна, с обратной стороны прикрепляют сначала латексную, а потом тканевую подкладку. Завершающим этапом становится чистка и полировка ковра и его ворса.

   Особое внимание надо уделить узору и рисунку на изделии. Их создание производится двумя техниками – либо вплетением различных цветовых волокон, либо после создания основы, методом печати на уже готовом полотне. Сам рисунок состоит из нескольких компонентов:



  • фон (поле) ковра;

  • центральный узор или рисунок (медальон);

  • узор внешних краев (бордюр главный);

  • орнамент по углам (угловые скобы);

  • узор рядом с рисунком внешнего края (бордюр вторичный).



   Создавая ковёр ручной работы мастера гармонично сочетают свой оптыт и знания в области дизайна с пожиланиями заказчика. Результатом этого становится уникальное произведение ткацкого искусства, которое станет своеобразной изюминкой стильного интерьера.


Дизайн студия авторских ковров
«Карпет-Сервис VIP»