У многих появляется вопрос, имеет ли значение порода древесины при подборе отделочной доски. Материал, из которого вагонка изготовлена, при выборе имеет весомое значение. Итак, необходимо разобраться, в чём отличия распространённых пород дерева, а также, почему они так популярны. Известно, что древесина хвойных пород к процессам гниения и влаге устойчива. Это связано со смолой в структуре дерева, служащей антисептиком и препятствующей проникновению влаги. Вследствие этого хвойная вагонка намного долговечнее лиственной.

Вагонка штиль


Самой распространённой породой дерева в строительстве считается сосна. Это обусловлено структурой дерева. Ведь сосна обладает самым минимальным количеством сучков, а также прямым стволом. Данные факторы делают сосну самым идеальным материалом и для изготовления вагонки, и для других отделочных материалов. Хотя вагонка штиль сосна практически не подвержена процессу гниения, однако всплывает другая проблема – это посинение. Она появляется из-за повышения влажности в особенности в летний жаркий период. Эта «синева» влияния не оказывает на качество дерева, однако портит при этом эстетический вид. Есть множество способов избавления от данного эффекта, но квалифицированные специалисты его считают дефектом.

Ель по сравнению с сосной реже используется в строительстве. Она подвержена сильнее воздействию влаги, а также обладает рыхлой структурой. Однако в структуре пиломатериалов ели есть свои плюсы. Благодаря рыхлости они сохраняют надёжнее тепло. Еловую вагонку рекомендуют для применения во внутренней отделке, и она на мировом рынке ценится существенно выше.

Лиственница. Данное дерево отличается высокой плотностью, за счет чего она лидирует при изготовлении несущих конструкций перед сосной. Из-за плотности лиственница в сравнении с прочими деревьями подвержена гниению меньше всего. Однако, это качество создает во время обработки трудности. Лиственница колется без труда и, в сравнении с ель, не хорошо держит тепло.

Покладистой и мягкой древесиной обладает кедр. У него высокая ценность в строительной области за счет именно этих свойствам. Кедру присуще большое разнообразие целебных свойств. Он имеет свой собственный приятный запах, и применяется часто при изготовлении мебели.
Лиственные породы:

Береза. Данная древесина поддается замечательно обработке, однако для помещений с высоким уровнем влажности она совершенно не подходит, потому что подвержена крайне загниванию и может сильно деформироваться. Поэтому лучше использовать березу в целях отделки только сухих помещений.
Ясень. Его упругая и плотная структура плохо расщепляется и похожа чрезвычайно на структуру дуба. Он ценится высоко в качестве отделочного материала. Это самая ценная порода лиственного дерева. Его древесина обладает светло - серым цветом с розовым или желтым оттенком и красочной выразительной текстурой.

Дуб. Особенности дуба очень широко и давно известны. Он обладает красотой и прочностью, большим весом и высокой плотностью. Дуб часто применяется для производства разных предметов мебели и интерьера, а так же как строительные материалы из дерева высочайшего класса.

Обшивка каменного дома вагонкой.

Камень, при всей крепости — это материал холодный и довольно сложный в обработке. За городом же либо на природе он вовсе может придать вид неприступной крепости жилищу. В этом случае может помочь дерево. Если отделать вагонкой дом, он в себе соединит положительные качества камня с гостеприимством и теплом дерева. Обшить деревянной вагонкой дом будет совершенно не сложно. Однако одновременно в процессе работы надо быть предельно аккуратным и точным, чтобы как можно тщательнее подогнаны были стыки обшивки.