Где используются сушильные шкафы Большое количество самых разнообразных шкафов выпускают современные производители мебели – для одежды, для книг, для посуды. Среди этого многообразия существуют также шкафы для сушки спецодежды или других вещей. Сушильные шкафы широко применяются на лыжных базах, буровых станциях, производственных предприятиях, заводах и в других организациях, где обычно требуется оперативная сушка одежды.

Для предотвращения ношения мокрой одежды рабочими некоторых производственных цехов и других специалистов, удобно применять шкафы для сушки вещей. Так, к новому рабочему дню одежда будет всегда сухой, что исключает появление неприятных заболеваний.

Нередко используют сушильные шкафы также для сушки полотенец, постельного белья, чехлов для мягкой мебели или автомобильных чехлов, а также для сушки некоторых других вещей в домашних условиях. В домах часто применяют сушильные шкафы, благодаря их особым преимуществам перед барабанными сушильными аппаратами.

Несмотря на то, что сушка в шкафу является более длительным процессом, вещи после нее не требуют дополнительной, часто довольно непростой глажки. Кроме того, нередко вещи изготавливают из особых материалов, волокна которых не предназначены для сушки в барабане. Подобные изделия теряют привлекательный вид в таких ситуациях, так как механическое воздействие приводит к нарушению структуры ткани, деформации волокон. Несомненно, сушильные шкафы для таких изделий являются просто незаменимым аппаратом. Сейчас производят металлические сушильные шкафы разных видов. Кроме этого, различаются они и по принципу работы.

Практичной и интересной разновидностью таких аппаратов являются шкафы для сушки продуктов разного вида – ягод, морепродуктов, мяса, овощей, фруктов, зерновых культур. Кроме того, производят шкафы для сушки лабораторного оборудования или посуды.