Спальня – особенное место в квартире, где мы хотим покоя и тишины, комфорта и особого уюта. Поэтому в оформлении интерьера спальни нет мелочей – важна каждая деталь, которая хоть как-то может повлиять на качество нашего отдыха и полноценность сна. Как спланировать в спальне освещение, чтобы оно гармонировало со стилем и не мешало нашему отдыху?


Даже если вам не нужно искать, где купить люстры, перед покупкой продумайте ваши желания и постарайтесь совместить их с максимально возможной функциональностью. От интенсивности, цвета и расположения источников освещения будет зависеть визуальный центр интерьера, ваше удобство и общая привлекательность помещения, в котором проходит столь важный для здоровья и работоспособности сон. Вы можете годами проводить время в поисках подходящих для спальни обоев и предметов декоративного назначения и так и не добиться желаемого эффекта, в то время как причина дизайнерской неудачи – недостаточно грамотное освещение.


Что учесть при составлении проекта освещения


Вы решили купить люстру в интернет-магазине ВамСвет, и вам не терпится отправить заказ? Не торопитесь! Нарисуйте план освещения в вашей спальне – ведь для его организации вам потребуется провести множество проводов, которые в идеале должны быть скрыты с глаз, а это значит, что уже на этапе чернового ремонта проект освещения должен иметь окончательный вид.


Составляя проект, продумайте, какие зоны в спальне должны быть освещены и насколько этот свет должен быть интенсивным. Вы должны иметь представление и об организации включателей: будете ли вы использовать регуляторы напряжения, потребуется ли вам несколько выключателей и даст ли вам дополнительное удобство использование систем дистанционного управления освещенностью.


В детской спальне, возможно, потребуются ночники. Не лишними они могут оказаться и в ситуации, когда, например, супруги имеют разный режим сна или встают на работу в разное время.


Типы используемых светильников


В спальне могут использоваться любые светильники – вы можете купить люстру по ссылке http://www.vamsvet.ru/, выбрать скромные бра или же приобрести элегантный напольный светильник. Выбор будет зависеть от вашего вкуса и потребностей.


Как правило, в спальне не обходится без верхнего света, источник которого обычно располагают в центре. Боковой свет также является типичным для помещений этого типа: он создает уют и оптимален для организации чтения. Нередко используют и настольные лампы, причем зачастую их свет заменяет традиционное потолочное освещение, ввиду того что именно таким образом удается максимально направленно осветить кровать и декоративные центры помещения.