"Камин – это открытый очаг с прямым дымовым ходом. Служит он не столько для отопления, сколько для вентиляции", - именно так трактовал камин энциклопедический словарь Ф.Ф.Павленкова 1899 года издания.


Камин… В нашем сознании, не избалованном буржуазными излишествами, это слово ассоциируется с великолепным старинным замком или уютной гостиной на Бейкер-стрит. Санкт-Петербург со времён знаменитой петровской эпохи славится в качестве города современной мысли и утончённого вкуса. Касается это не только архитектуры внешней, но и внутренних интерьеров зданий. Камин в наши дни является немаловажной составляющей внутреннего убранства домов и квартир.


Виртуальный городской магазин отопительного оборудования среди самых разнообразных видов каминов, банных печей и каминных топок представляет камины Jotul, признанные в качестве эталона классики данного жанра. Внешность у них классическая, а вот топка вполне современная. Служат они надёжным источником сохранения домашнего тепла как в самом прямом, так и в сугубо переносном смысле. В последние годы мы все являемся свидетелями живейшего интереса россиян к такому некогда экзотическому виду отопительных приборов, как камины. Без них теперь трудно представить интерьер современного коттеджа, а то и квартиры.


Столь же трудно обходиться сегодня и без таких предметов, как печи банные Бренеран. Компания «Бренеран» занимается выпуском различных печных моделей, даже печей, предназначенных для оснащения вполне современных бань. Работают такие печи только на твёрдом топливе, то есть на древесных и торфяных брикетах, на дровах, а также и на картоне.


Пылающие языки огня магически притягивают внимание, побуждают к философским размышлениям. И совершенно неважно, горит ли этот огонь в небольшой деревенской печурке или в огромной топке роскошного дворцового камина. У горящего очага замедляется бег времени, исчезают суета, накал страстей, уходят на второй план проблемы бурно прожитого дня.


Уютно расположившись в кресле перед пылающим очагом, Вы наслаждаетесь покоем одиночества или, наоборот, приглашаете близких и друзей, чтобы в умиротворяющих отблесках, отрешившись от мирских забот, спокойно выпить чашечку кофе или рюмочку коньяка. Приобретайте готовые банные печи и камины от известных производителей, воспользовавшись системой виртуального поиска, и пусть огоньки тепла согревают вашу повседневную жизнь!