Известно, что хорошо продуманная и организованная гардеробная – залог успешного размещения и хранения великого множества вещей, порядок в которых был бы просто немыслим без особого подхода к этому животрепещущему вопросу в каждом доме.

Итальянские гардеробные системы во многом выручают как обладателей просторных домов и апартаментов, так и владельцев небольших типовых квартир. В равной степени это решение рационально и для специально предназначенных помещений, и для искусно приспособленных под гардеробную небольших кладовок и легких выгородок.

Однако следует знать, что выделение отдельного помещения – далеко не основной залог успеха, и упорядоченность вещей будет во многом зависеть от внутреннего обустройства гардеробной, а именно, тщательно обдуманного и обоснованного выбора стеллажей, вешалок и креплений, полок и прочих необходимых элементов.

К счастью, современные итальянские производители позволяют купить гардеробную с индивидуально подобранным набором внутреннего насыщения, дабы готовая система наиболее оптимальным образом подходила под нужды хозяев дома.

Для того чтобы окончательно определиться с обустройством помещения, будь то отдельный отсек или гардеробный шкаф, рекомендуется один нехитрый прием. Следует собрать в одной комнате абсолютно все вещи, предполагаемые для хранения в гардеробной, и разложить их по отдельным категориям, то есть, одежда на вешалках, обувь, текстиль для размещения на полках, всевозможные мелочи для сохранности в выдвижных ящиках и так далее. Наглядно определив удельный вес каждой отдельной категории в общем, значительно легче заниматься детализацией системы хранения.

Наиболее внимательного и ответственного подхода требуют угловые итальянские  гардеробные, поскольку особенности их конфигурации могут вызвать определенные сложности с размещением крупногабаритных предметов. Однако именно угловые шкафы, при условии их скрупулезного расчета и оборудования, отличаются более существенной вместимостью, нежели прямоугольные гардеробные того же объема. Таким образом, угловые системы хранения считаются наиболее практичными и популярными – особенно среди обитателей малогабаритных квартир.

Вполне естественно, что оптимальным образом организованные итальянские гардеробные, цены которых могут колебаться в значительном диапазоне, могут оказаться существенно дороже базовых моделей, поскольку выбор отдельных элементов насыщения производился по индивидуальному заказу. Кроме того значительную роль играет соотношение цена\качество, по которому производители  итальянских гардеробных оставляют конкурентов далеко позади. Однако подобные затраты совершенно оправданы и будут немедленно забыты при виде отлично размещенных и упорядоченных вещей, которые при других обстоятельствах могли бы занимать значительно большее пространство, ввергая своих обладателей в полное отчаяние.