Когда мебель в общем устраивает вас габаритами, функциональным набором ящиков и полок, но надоели лишь фасады, их легко можно поменять или перекрасить.

Прежде всего, запомните: преображение Вашей сделанной когда-то кухни на заказ вовсе не значит ее полную замену.

Передние стенки ящиков и новые дверцы можно купить почти в каждом большом мебельном салоне. Их габариты унифицированы независимо от изготовителей, потому вполне подойдут к любой мебели, а особенно – серийной. Такие детали производятся из некоторых материалов: многослойного пластика, натуральной древесины, фанерованных плит. Также они продаются готовыми (облицованными пленкой с декором, тонированными, лакированными, с предусмотренными углублениями под петли). В процессе работы по обновлению своей кухни вы можете поменять и фурнитуру, разнообразив ассортимент крючков и ручек, добавив в интерьер ноты авангарда.

Вы также можете покрасить кухонные фасады. Это подразумевает вдвое меньше затрат и даст возможность проявить максимально фантазии. Изначально все проанализируйте, какая цветовая гамма вызывает у вас ассоциации с кухней. Наверное, тут вам в помощь будут компьютерные программы, а также цветные карандаши, с помощью которых вы сами сделаете пару эскизов. Если палитра успешно выбрана, подготовьте дверцы, купите краску и проведите операцию по смене цвета.

Подготовка состоит из нескольких этапов: снимаются с петель двери, откручиваются ручки, вымываются окрашиваемые поверхности, все зачищается шкуркой, потом обезжиривается и наносится краска. Безусловно, с филенчатыми дверьми вам придется повозиться намного дольше: начните красить с углублений. Можно красить кистью, краскопультом, пульверизатором. Довольно удобно применять для такой цели баллончик с автомобильной эмалью. Такая краска хорошо ложится на все поверхности, предоставляет огромный цветовой выбор, включая перламутр и металлик. С таким баллончиком комфортно работать и непрофессиональным малярам.

Последний дизайнерский совет: при покраске можно применять трафареты из бумаги – они дают прекрасную возможность нанести на кухонный фасад любой рисунок. Для этой цели также подходят листья деревьев и травинки, которые предварительно разглаживаются утюгом. Еще из них вы можете создать аппликацию, покрасив краской и покрыв лаком.


Источник - http://mebelns.ru/