Сегодня в любом доме или квартире можно найти самые разнообразные виды шкафов. Вне зависимости от стиля, интерьера и вкусов, удобство использования такой мебели остается неоспоримым. Некоторые предпочитают пользоваться большими и вместительными шкафами, а кто-то выбирает менее габаритные варианты. В любом случае, при выборе шкафа стоит ориентироваться не только на материал, цвет, размер, качество и цену модели, но и на ее предназначение.

Разнообразие видов поражает воображение: шкафы для одежды, белья, посуды, книг, секретер, сервант, комод, тумба и многие другие. Каждый из них подразделяется на подвиды, в зависимости от размера, устройства дверей, по расположению и т.д. При покупке шкафа домой следует помнить, что некоторые модели предназначены для других типов помещений, например, для офисов. Так, например, картотечные шкафы подойдут для квартиры лишь тогда, когда у вас есть в ней отдельный кабинет.

Выбирая шкаф в квартиру, в первую очередь следует ориентироваться на количество свободного пространства. Если его много, тогда выбирать можно практически из всех моделей, а вот при выборе для маленького пространства придется немного потрудиться. Если комната большая, то можно брать отдельностоящую мебель, если же нет – встроенную. Также существуют частично встроенные шкафы, у которых отсутствует несколько деталей конструкции, например, верхняя крышка – вместо нее задействован потолок.

По способу комплектации шкафы делятся на серийные, типовые под заказ и модульные, и, если найти готовый подходящий шкаф оказалось трудной задачей, всегда можно заказать шкаф нужного размера, цвета и модификации у производителя. Выбирая шкафы для одежды, следует учесть такие показатели, как форма шкафа, вместительность, глубина и т.д. Сегодня особой популярностью пользуются угловые шкафы, так как они позволяют экономить пространство, но при этом являются достаточно вместительными.

Линейные хорошо смотрятся в гостиных, залах, прихожих, а вот для спальни обычно выбор падает все же на угловые модели. Особое внимание при выборе домашней мебели стоит обратить на шкафы-купе. И встроенные, и корпусные модели способны идеально вписаться практически в любой интерьер, при этом, не занимая большого пространства. Отдельные шкафы-купе могут быть вогнутыми, выгнутыми, ассиметричными, круглыми, комбинированными и т.д.