Неважно, из каких вещей состоит ваш гардероб - любая одежда обязательно нуждается в уходе, который подразумевает не только стирку и сухую чистку, но и периодическое выведение пятен. К счастью, достижения современной бытовой химии позволяют вывести пятно быстро и навсегда. Для этой цели, как правило, используются отбеливатели, ассортимент которых постоянно растет. Основой для изготовления отбеливателя может служить хлор, комплекс активных химических веществ или естественные компоненты. По этому признаку все отбеливатели делятся на три группы.


Способ использования отбеливателей разных типов обычно схож. Раньше среди хозяек было популярно кипячение белья вместе с отбеливателем. Однако бытовая химия очень негативно влияет на структуру ткани, и при таком способе вещь быстро изнашивается. Добавлять средство в стиральную машину во время стирки тоже не стоит, так как это плохо влияет на саму стиральную машину. Идеальным вариантом является замачивание вещей перед стиркой  с добавлением отбеливателя. При этом ткань не портится, а пятна удаляются без следа.


Среди всех производителей бытовой химии можно выделить нескольких, отбеливатели производства которых пользуются особой популярностью. Фирма "Чиртон" производит отбеливатели без хлора, которые можно использовать вместе с порошком как при машинной, так и при ручной стирке. При этом не пострадают ни ваши руки, ни волокна ткани. Эти отбеливатели отлично подходят для выведения пятен с детской одежды или с одежды из тонких тканей.


Если нужно вывести сложные пятна, например, от крови или травы, то подойдут отбеливатели фирмы "Аист", которые эффективно работают при любой температуре и с любыми вещами. Как правило, используются вместе с порошком.


Бытовая химия российских производителей вообще пользуется большой популярностью. Многие хозяйки покупают отбеливатели «СинтезБытХим» из-за их низкой цены при достаточно неплохом качестве. В отличие от большинства недорогих отбеливателей, они совершенно не раздражают кожу и при этом весьма эффективны при выведении пятен.


Известный всем еще с советских времен отбеливатель "Белизна" выпускает компания "Аквалон". Помимо него в линейке продукции фирмы есть и другие отбеливатели с разным составом. Все они предназначены для очистки вещей из натуральных волокон - хлопка или льна.


Отбеливатели на химической основе фирмы "АМС Медиа" разделены на типы в зависимости от тканей, для работы с которыми они предназначаются. Использовать их, как и другие отбеливатели, можно вместе со стиральным порошком при машинной и ручной стирке.


ЗАО "Ступинский химический завод", выпускающее не очень известные отбеливатели "Ступино", может успешно конкурировать с более известными производителями бытовой химии. Завод выпускает жидкие и порошковые отбеливатели для любых типов тканей.


Конечно же, лидирующие позиции на рынке занимает бытовая химия компании "Проктер & Гэмбл". В частности, они производят известнейший отбеливатель "Ace", официально признанный одним из эффективнейших средств для удаления пятен. Несмотря на то, что в его состав входит хлор, этот отбеливатель показывает отличные результаты после стирки, кроме того, он эффективен даже в холодной воде и совершенно не имеет запаха хлора. Помимо прочего, отбеливатель "Ace" еще и хорошее дезинфицирующее средство.