Основными причинами для вызова аварийной службы канализации являются засоры. Однако, неисправная канализация это не только банальный засор. Протечки случаются по причине плохого состояния труб, стыков, ревизий, коллекторов и прочих элементов канализационной системы, которые зачастую попросту становятся старыми, уже отработавшими срок. Бывает, что существующие сети не рассчитаны на слишком активный режим эксплуатации -  когда различные заведения (офисные центры, рестораны) располагаются в зданиях, имеющих собственные коммунальные системы, которые не предназначены для увеличения мощности. Нагрузки на сточные системы возрастают, и они просто не справляются - на объекте начинаются постоянные засоры канализации.


Московская аварийная служба канализации предупреждает, что системы канализации должны быть спроектированы в соответствии с установленными стандартами. В ходе эксплуатации объектов необходимо придерживаться общеизвестных, простых и действенных правил. Нельзя забывать о профилактике основных элементов канализационной системы: труб, коллекторов и  условиях их безотказной работы. Если нагрузка на сточную систему достаточно велика, то коммунальные службы рекомендуют регулярно делать профилактическую прочистку всей канализации. Подобный ответственный подход - надёжный способ предотвращения возможных засоров канализации и необходимости вызывать аварийную службу.


Причины засоров и методы устранения


Механический засор возникает, если в трубы попадает посторонний предмет. При прочистке трубопроводов канализации оттуда иногда достают тряпки, гигиенические средства, строительные сухие смеси, монтажную пену, мобильные телефоны. Очень часто механические засоры возникают в фекальных канализациях таким образом: уборщица выливает ведро грязных помоев в туалет вместе с большой половой тряпкой либо кто-то сознательно выбрасывает мусор в унитаз. Для устранения подобных засоров используется сантехнический трос или спиралевидная насадка на специальном аппарате предназначенном механической прочистки трубопроводов. С помощью такой насадки посторонний предмет подцепляется и извлекается наружу.


Сухие строительные смеси могут попасть в трубы при строительстве или ремонте. Закончив работу, штукатуры или плиточники моют инструменты и сливают грязную воду прямо в раковину или унитаз. Обильно политая влагой, штукатурка очень быстро схватывается, накрепко застревает в трубе. Чтобы рассверлить такие каменные пробки, используют специальный инструмент и твердосплавные насадки, имеющие зубцы.


В сложных или спорных случаях, чтобы установить причину засора, используется оборудование видеодиагностики. Для предотвращения описанных аварий в канализации необходимо запомнить, что нельзя использовать канализацию в качестве обычного мусоропровода, в туалетных комнатах должны стоять корзины для мусора, с персоналом и ремонтными бригадами нужно проводить инструктаж по пользованию канализацией.


Еще статьи по этой теме: http://zasory.net/stati