На сегодняшний момент рынок кондиционеров предоставляет два варианта осуществления гарантийных и послегарантийных ремонтных работ, которые тесно связанны с системой дистрибуции.

В первом варианте производитель подписывает договор с несколькими официальными дистрибьюторами, в последствие через которых и выполняются все необходимые поставки в Россию. Затем дистрибьютор имеет право заключать договора с дилерами, в обязанности которых входит непосредственная продажа и установка кондиционеров потенциальным потребителям. Выгода для покупателя от данной системы заключается в том, что абсолютно все обязательства по гарантии несет дилер. В обязанности дистрибьютора входит обеспечение дилеров всей технической документацией и необходимыми запасными деталями для ремонта, поврежденного оборудования.

В случаях, когда отсутствует необходимая деталь на складе, дистрибьютор просто осуществляет замену неисправного блока на новый. Еще одним выгодным фактором является то, что дистрибьютор осуществляет обязательную проверку по подготовленности потенциального дилера, то есть его способности производить качественный монтаж и при необходимости ремонт оборудования. Когда организационный момент по монтажу полностью соответствует всем предъявленным требованиям, то фирма становится официальным дилером, и это обязательно должно подтверждаться сертификатом.

Кондиционеры


По данной системе осуществляются поставки и обслуживаются практически все кондиционеры из первой и, некоторые, из второй группы. К примеру, дистрибьютором кондиционеров Daikin и Kentatsu является фирма Daichi, дистрибьютором Fujitsu General выступает компания Unated Elements, а дистрибьютором кондиционеры mitsubishi heavy купить — наша компания.

Второй вариант организации цепочки предполагает производитель — дистрибьютор — дилер — покупатель, и отличается он большим числом дистрибьюторов и полным отсутствием конкретных требований непосредственно к дилерам. Право стать дистрибьютором может получить любая компания, которая способна купить и сделать растаможку партии оборудования, а дилером становится любое юридическое лицо, которое объявляет себя монтажной организацией.

Однако ремонтом поврежденного оборудования дилеры не занимаются, его осуществляют ограниченное число сервисных центров, которые поддерживаются производителем. Когда ломаются кондиционеры для квартиры дилер берет на себя только демонтаж оборудования и отвозит его в сервисный центр.