Человек постоянно в быту выбрасывает много ненужных вещей — т.е. мусора. Его как-то нужно утилизировать. Представьте ситуацию, если бы на дворовой площадке мусор накапливался годами. Что бы тогда было? Поэтому в каждом дворе и практически в каждом подъезде установлен контейнер для сбора бытовых отходов.


Вывоз мусора

Экология сегодня стоит на первом месте, поэтому сразу изначально все жилищные коммунальные и хозяйства, ТСЖ, и организации, В чьи обязанности входит содержание жилого дома, обязаны с должным уровнем ответственности подойти к выполнению такой задачи, как вывоз мусора. И здесь никакие отговорки не принимаются.


Мы еще помним советские времена, когда в каждом жилом квартале стояли бочки для пищевых отходов. И люди добросовестно выносили в них все пищевые остатки. Мусор постоянно вывозился в колхозы (тогда не было фермеров), и там свиньи все это съедали. Предварительно, конечно, мусор обрабатывался термически. Но те времена ушли, и сейчас контейнеры вмещают в себя смесь и пищевых и бытовых остатков, хотя это неправильно.


Нам нужно брать пример с Европейских стран. Даже взять, к примеру, нашу соседку – Латвию. Там уже давно подошли к вывозу мусора цивилизованно. Там у каждого дома стоит несколько контейнеров: одни — для пластика, другие — для стекла. Потом отходы вывозятся в места, где их перерабатывают. Жильцы многоквартирных домов весьма ответственно к этому подходят. Даже лица без определённого места жительства (а в Латвии их тоже много) выбрасывают мусор контейнер, который предназначен для этого вида отходов.


Когда же Россия возьмет к себе на вооружение все технологии переработки мусора? Наверное, уже в ближайшем будущем появятся специальные предприятия, что будут перерабатывать отходы. В Екатеринбурге, в Новосибирске и в Москве уже начали строить заводы для таких нужд. Конечно, это дело недешевое и в ближайшее время вряд ли окупится. Но экология здесь — прежде всего. Полигоны с мусором уже достигли небывалых масштабов. Нужно что-то делать, чтобы эти кучи мусора были уменьшены. К этому и стремимся.


Вывоз мусора — нужный и проверенный процесс. Его нужно организовывать сразу, как построился дом, и заселились в него жильцы. Отметим, что исполнителей нужно подбирать весьма ответственно. Не надо доверять эту процедуру кому попало. Проверьте, является ли компания по вывозу мусора компетентной и надежной, как ее сотрудники выполняют свои обязательства перед другими заказчиками — вовремя ли вывозят мусор. Если все отзывы положительные, то это ваш вариант. Принимайте такую компанию в исполнители. Смело эксплуатируйте дом и не бойтесь насчет загрязнения окружающей среды — его не будет.


Компания, что занимается организацией вывоза мусора, должна сама предоставить контейнеры для отходов. С начальником компании, что обслуживает дом, следует договориться о сроках вывоза мусора, составить таким образом маршрут, чтобы охватить все контейнеры и не допускать большого накопления мусора. Уборщик двора, или по-простому дворник, обязан после вывоза мусора убрать территорию.


Информация предоставлена компанией Спецмеханизация.