Укрепление откосов и склонов с помощью георешеткиОткосы и склоны под воздействием разнообразных природных факторов имеют свойство разрушаться, что, в свою очередь, ведет к разрушению дорог. Традиционные способы укрепления склонов и откосов не могут обеспечить достаточную защиту склонов от водяной и ветровой эрозии, и к тому же они довольно трудоемкие. Оптимальный выбор для защиты склонов и насыпей, грунт которых характеризуется избыточной мягкостью и рыхлостью, – использование георешеток и габионов.

Георешетка изготавливается из прочных полиэтиленовых лент, крепленных между собой в шахматном порядке, и по своей структуре она похожа на пчелиные соты. При укладке на поверхности склона она образует устойчивый каркас, который фиксируется с помощью наполнителя (гравия, щебня или другого сыпучего материала). Георешетка, установленная на откосах и склонах, стабилизирует грунт, предохраняет почву от эрозии и предотвращает сползание ее вниз. Стенки георешетки, как правило, перфорированы – это способствует дренированию почвы, а также увеличивает прочность конструкции за счет развития корневой системы растений.

Монтаж георешетки не требует использования дорогостоящей спецтехники, что значительно удешевляет стоимость работ. Работы по укладке георешетки начинаются с изучения топографии местности и выравнивания поверхности откоса. На следующем этапе происходит уплотнение грунта с помощью трамбовок. Подготовленная поверхность покрывается нетканым геотекстилем, выполняющим роль дренирующей прослойки. В случае если геотехнические характеристики грунта удовлетворительны, геотекстиль может не использоваться. Георешетка укладывается отдельными секциями; для закрепления применяются пластиковые или стальные анкеры, которые распределяются по периметру секций. Затем производится засыпка наполнителя и бетонирование стенок. На последнем этапе грунт выравнивают, уплотняют, при необходимости производят засев многолетних растений.

Для укрепления насыпей и склонов с большим уклоном георешетка нередко используется в комбинации с подпорными стенами из габионов – каркасных сетчатых конструкций, заполненных любым каменным материалом (булыжником, бутовым камнем, галькой, щебнем). Конструкции из коробчатых габионов достаточно гибки, поэтому даже при серьезной водной эрозии они подвергаются лишь незначительной деформации. Со временем конструкции зарастают травой, что ведет к еще большему укреплению склонов.

В заключении хочется отметить, что откосы, укрепленные с помощью герешетки и габионов, выглядят гораздо более эстетично, чем например, бетонные сооружения, и замечательно гармонируют с окружающим ландшафтом.