Плетеная мебель из ротанга уже давно и прочно вошла в ежедневный обиход миллионов семей.  Главное, за что ее так любят, (нет,  обожают!) – это многообразие самых изящных форм, редкая даже по сегодняшним меркам изысканность, комфорт, который так ценят наши современники.

Мебель из ротанга – милое украшение нашей жизни


Раньше было принято считать, что мебель из ротанга – это, прежде всего, мебель для дачи.  Однако сегодня мебель из этого материала запросто можно встретить в гостиницах, в зимнем саду какого-нибудь богатого дома,  да где угодно, даже в интерьерах, выполненных в стиле «ультра си».

Интересно, что помимо естественного ротанга широкое применение в настоящий момент  нашел и ротанг искусственный.  Он, как и натуральный ротанг, абсолютно безвреден,  а плюсом его является то, что солнца, точнее,  его лучей он абсолютно не боится.  Гарантируется  долгая сохранность мебели, влагостойкость, морозостойкость и т.п.  «качества», не оценить по достоинству которые просто невозможно.

Мебель из ротанга – милое украшение нашей жизни


И, все-таки, мебель из ротанга легче всего представить расставленной где-нибудь на свежем воздухе.   Главное – это красиво, порой даже величественно. И, что важно, очень надежно, так как это мебель способна выдержать и сильные дожди и жестокие морозы, и такую жару, когда вода  на солнце закипает.

Любопытно, что длиннее ротанга растения в мире просто не найти.  Тот, кто придумал, что плетеная мебель должна создаваться именно из ротанга, был по настоящему гениальный человек. Помимо длины этого растения, он по достоинству оценил и наличие идеального стебля, и плотную структуру ротанга, и то, что его толщина на протяжении 200-250 метров (именно такую длину имеет среднестатистичнский ротанг) почти не изменяется.

Получается, что сама природа создала практически пригодный материал, которому для обработки и трансформации  в качественную мебель нужно приложить лишь минимум усилий. Все перечисленные достоинства ротанга настолько универсальны, что из него без особых хлопот можно создавать практически любые виды мебели.  Вам необходимо надежное основание для производства дивана или стульев? Пожалуйста, нет никаких проблем.  Может быть, вас заинтересуют плетеные короба или замечательные во всех отношениях кресла-качалки?! И здесь нет никаких ограничений: твори, выдумывай, пробуй!

Растение является отличным материалом для изготовления основных плетеных элементов мебели: оснований для диванов и стульев, плетеных коробов, кресел-качалок и многого другого.

Мебель из ротанга отличается своей изысканностью, многообразием изящностью форм. Это идеальное дополнение к дачному интерьеру. Также она прекрасно вписывается в интерьеры веранд, зимних садов, гостиниц, и прочих современных помещений. В процессе изготовления такой мебели преобладает ручная работа, что делает ее особенно элегантной и наделенной теплотой и уютом.

Кстати, натуральный природный цвет, присущий мебели, созданной из натурального ротанга, это несомненный плюс в пользу последнего. Искусственный ротанг, все-таки, в этом отношении ему серьезно уступает, и человек, хотя бы немного ориентирующийся в мире мебели довольно быстро определит, из какого ротанга она сделана.

То, что мебель из ротанга неприхотлива к условиям окружающей среды, мы уже писали. Тем не менее,  при эксплуатации мебели из ротанга стоит руководствоваться  несколькими правилами.
  • Сведите к минимуму воздействие на мебель прямых солнечных лучей.



  •  Не держите плетеную мебель из ротанга вблизи огня, не просушивайте ее и не нагревайте.



  •  Не подвергайте эту мебель физическому насилию.



  • Элементарно относитесь к ней «с уважением».