Все про сейфы Сейфы как средство защиты содержимого от внешнего воздействия, будь то злоумышленник или огонь, известны и используются давно. В настоящее время их конструкция получила дальнейшее развитие, появились новые высокопрочные материалы для корпусов, хитроумные кодовые электронные замки. По своему назначению сейфы можно разделить на несколько основных групп.

Огнестойкие сейфы защитят содержимое от высоких температур в течение 1-2 часов, некоторые дорогие модели могут противостоять огню 4 и более часов. Эти сейфы, как правило, имеют низкую взломостойкость.

Более надежную защиту от несанкционированного проникновения обеспечивают взломостойкие сейфы. В зависимости от прочности корпуса, запорной системы и надежности замка, они подразделяются на несколько классов. Наивысшие классы взломостойкости имеют кассовые и банковские сейфы. Сейфы, сочетающие в себе способность противостоять огню и злоумышленникам, называются взломоогнестойкими.

Сейфы могут различаться и по способу крепления и установки. Так, например, они могут встраиваться в элементы конструкций дома (стены, пол), иногда они маскируются под картинами, за панелями и пр. Некоторые модели встраиваются прямо в мебель.

В гостиницах также могут устанавливаться небольшие сейфы, при этом доступ к ним имеют не только постояльцы, но и специально допущенный персонал отеля. Некоторые модели с электронными замками могут открываться той же карточкой, что и номер. Особую конструкцию имеют оружейные сейфы. В них имеются специальные крепления для оружия, отдельные ящики для хранения боеприпасов.

Интересна конструкция депозитных сейфов. В них имеется два отделения. Деньги закладываются в первое отделение, после его закрытия они попадают во второе, имеющее высокую взломостойкость. При открытии первого отделения второе снова закрывается, надежно защищая содержимое.