Как не ошибиться с выбором сейфа Еще с давних времен для хранения наиболее ценных вещей в жилищах устраивались различные тайники. Сейчас для этих целей производят удобные и надежные сейфы, выбор которых является непростым делом, но очень важным и ответственным.

Сейф может быть встраиваемым или переносным, различной степени секретности, различных размеров, дизайна, конструкции и материалов, из которых изделие изготовлено. Кроме этого, сейфы могут различаться и по предназначению, т.е. для хранения важных документов или для хранения ювелирных ценностей, или для хранения оружия, или для хранения информации на магнитных носителях.

Самым важным критерием при выборе сейфа является его степень огнестойкости и устойчивости к взлому. Исходя из потребностей, следует выбирать и соответствующий тип сейфа. Огнестойкость определяет время, в течение которого при пожаре или воздействии повышенных температур содержимое сейфа остается в безопасности. Изделия этого типа производят из легких материалов с низкой теплопроводностью и дополнительным слоем особых материалов, например, пенобетона, однако такие сейфы не отличаются устойчивостью к взломам.

Взломостойкие сейфы используются для надежной защиты содержимого от различных несанкционированных проникновений. Для их производства применяют очень прочные материалы, которые обладают большой теплопроводностью. Многослойные стенки сейфа имеют два слоя металла и слой армированного бетона. Вес таких сейфов обычно достаточно большой, особенно в сравнении с огнестойкими сейфами.

Оба типа сейфа обычно имеют надежную механику, для чего применяются качественные и надежные замки известных производителей. Также выпускают модели, обладающие и взломоустойчивостью и огнестойкостью одновременно. Покупая сейф для хранения оружия, важно обратить внимание на наличие в нем специальных отделений для боеприпасов. Выбор сейфа - непростое дело, но, имея определенные знания и руководствуясь рекомендациями специалистов, можно правильно подобрать оптимальную модель изделия.