Для создания в бане или сауне правильного пара необходимо подобрать нужные камни, которые несут функцию испаряющей поверхности. Для такого рода камней имеется еще одно важное требование - чтобы они могли аккумулировать тепло и имели возможность его отдавать. Свойство таких камней обусловлено выдерживанием высоких температур - при попадании на них воды, они не должны растрескиваться.

В последнее время магазины предлагают широкий выбор аксессуаров для бань или саун, в том числе камины печи, цена на которые разнится в зависимости от комплектации выбранной модели и предоставляются камни, необходимые для каменки. Камни для печи в сауну или баню должны отвечать следующим требованиям:
•    иметь плотную удельную массу;
•    выглядеть как однородный материал;
•    иметь одинаковый коэффициент теплового расширения;
•    быть экологически чистыми;
•    быть безопасными для жизни и здоровья человека.

Купить камины или купить печи для саун или бань в наших современных магазинах не составит большого труда, но для того, чтобы камни для печи прослужили дольше, необходимо соблюдать некоторые правила. Необходимо не реже одного раза в год снимать их с каменки и промывать их. Такая процедура делается для того, чтобы извлечь неприятный запах. Необходимо помнить, что со временем при использовании камней их теплоотдача уменьшается, появляются трещины - такие экземпляры следует обновить.

Для использования камня для печи самыми подходящими считаются жадеит, талькохлорит, габбро-диабаз. Это природные камни из Карелии.

Жадеит является полудрагоценным камнем, в котором собран комплекс полезных свойств. Он очень хорошо используется для парилок в банях и саунах, так как обладает способностью долгое время сохранять тепло, не раскалывается, в нем преобладает свойство инфракрасного излучения и ионизирует воздух в бане. При использовании в печах он сохраняет свои уникальные свойства на протяжении пяти лет.

Габбро-диабаз - камень со свойствами прочной и плотной породы, с хорошей теплоотдачей. Является экологически чистым и имеет свойство нагреваться равномерно по всей поверхности.

Талькохлорит является самым популярным камнем в использовании для бань и саун. Он помогает организму человека повысить иммунитет к разнообразным инфекционным заболеваниям, способствует улучшению обмена веществ, а также стабилизирует кровообращение.