Новый материал от отечественного производителя – Пешеланского гипсового завода – не мог остаться незамеченным. Еще бы, ведь изначально было заявлено, что он составит достойную конкуренцию всем имеющимся на данный момент аналогам гипсокартона.


Итак, давайте разбираться вместе. Гипсокартон вошел в нашу жизнь давно и надежно занял свою позицию на рынке. За солидный срок его поставок в России, гипсокартон научились применять для совершенно разных внутренних отделок. Простая обшивка стен, межкомнатные перегородки, многоярусные потолки, необычные архитектурные формы – все это можно попробовать сделать самому в собственной квартире. Но из года в год появляются все новые материалы, которые пытаются гипсокартон немного потеснить. И, нужно заметить, им это удается. А все потому, что как бы универсален не был этот материал, он поднакопил к себе уже изрядное количество претензий. Основная – это его прочность. Сначала сложно было справиться с тем, что в гипсокартон совершенно невозможно было вкручивать шурупы, не держались они даже на дюбелях. Приходилось крепления устанавливать на металлический каркас, который, соответственно, и обшивался гипсокартоном.  Позднее были разработаны дюбели-бабочки, которые смогли все-таки удержать шурупы в плите, но все равно не выдерживали большой нагрузки. Именно этот момент стал, пожалуй, отправной точкой в отказе многих строителей от использования гипсокартона.


Материалы нового поколения, такие как ориентированно-стружечные плиты  или стекломагниевый лист – все они были представлены покупателю как качественная альтернатива гипсокартону. Но и у них придирчивый покупатель вскоре обнаружил массу недостатков. Дело в том, что эти материалы в своем составе содержат недопустимые химические компоненты, которые могут влиять на здоровье человека. 


Чего нельзя было сказать о ГСП. Входящий в число экологически-чистых материалов, он сразу поразил покупателей своими характеристиками и сравнительно низкой стоимостью. В лабораторных условиях было проведено масса тестов, которые подтвердили, что гипсостружечная плита:



  1. Огнестойкий,

  2. Прочный,

  3. Биостойкий,

  4. Экологичный материал.


И это только те характеристики, по которым он уверенно опережает своих конкурентов. Если же говорит о звукоизоляции, к примеру, то его плотная структура позволяет задерживать порядка 60% звуковых волн. Поверхность ГСП идеально ровная и позволяет выбирать любые отделочные материалы.


Подводя итог, можно сделать вывод, что не смотря на то, что продукт находится на стадии внедрения, у него очень хорошие перспективы. Потому и руководство Пешеланского гипсового завода смело возлагает на гипсостружечную плиту большие надежды, называя ее будущим инновационного строительства.