Древесно полимерная террасная доска - напольное современное покрытие для использования под открытым небом. Подобное покрытие обладает повышенной устойчивостью к различным перепадам температуры и атмосферным осадкам. Террасная доска производится из древесно-полимерного композита методом экструзии из самых ценных пород дерева (лиственницы, сосны, дуба) и полимера. Для ее изготовления в качестве древесины могут использоваться экзотические породы дерева, к примеру, азобе, падук, ирок, кемпе.

Древесно полимерная доска

Применение. Террасная доска, под названием декинг известна хорошо в Европе, где она широко используется в индивидуальном и промышленном строительстве. Под этим термином в России подразумевается террасная доска древесно-полимерный композит, позволяющий широко применять ее эксплуатационные характеристики. Полимеры, которые входят в ее состав, защищают от гниения дерево, берегут от насекомых, а также сохраняют в отличном состоянии его внешний вид.

Дерево хранит от разрушения УФ-лучами материал, предотвращает скольжение и придает изделию естественность. Это покрытие используется для устройства полов садовых дорожек, летних кафе, территории вокруг пирсов, бассейнов, открытых площадок, балконов, беседок, террас. Сфера использования декинга расширяется постоянно. Террасная доска – это материал с традиционным уличным использованием. Однако она осваивает постепенно также интерьерное пространство. Из нее делают уже полы, мебель, двери и панели для ванных.

Свойства и виды. Доска террасная древесно полимерная, выпускается с рифленой или гладкой поверхностью. Покрытие с рельефом в использовании более удобно, потому что оно исключает полностью скольжение. Композитная террасная доска на основе связующего, к примеру, Holzdorf, имеет ряд достоинств:
• Долговечность,
• Устойчивость к атмосферным осадкам и гниению,
• Декоративность,
• Огромный выбор цветов поверхности,
• Хороший запах дерева,
• Легкость эксплуатации и монтажа,
• Благодаря особенной системе креплений, отсутствуют щели между досками. Это значит, что между досками виден грунт или мусор не будет, а также сорняки не появятся.
В сравнении с деревянным покрытием, доска древесно-полимерная террасная имеет кучу преимуществ. Каждый деревянный настил требует пропитки против атмосферных осадков и насекомых. Но даже лучшая обработка не убережет от впитывания влаги дерево. А это приводит постепенно к тому, что материал и со временем теряет плотность, рассыхается, шелушится и коробится. Настил вследствие этого становится шершавым, и по нему босиком ходить не получится уже. У декинга этих всех недостатков нет.

Уход. Доска террасная бесшовная Holzdorf из древесно-полимерного композита особого ухода не требует. Для поддержания вида ее достаточно проводить периодически влажную простую уборку. Такая несложная процедура производиться может при помощи моющих обычных средств без отбеливателей и абразивных частиц. Хотя даже сильные моющие средства повредить поверхность настила не могут.