От древнегреческого слова krustallos появилось современное название «хрусталь». Этим словом греки называли абсолютно чистый и в тоже время прозрачный лед. Превращение самой обыкновенной воды в холодный камень всегда удивляло и не давало спокойствия. В глубоких пещерах, расположенных в горах, было найдено вещество кремниевого оксида. Это были бесцветные, прозрачные и сверкающие кристаллы, которые напоминали  осколки льда. И для этого уникального материала не нашлось более точного названия, как греческое krustallos. И по сей день кремневые кристаллы называют горным хрусталем.


Во все времена развития общества горный хрусталь вызывал восхищение и неподдельное удивление у людей. Но уже древние цивилизации научились работать с этим твердым материалом, применяя вещество такой же твердости – песок. Из него делали атрибуты магии, которые использовали во время колдовства, а так же украшения, люстры хрустальные и предметы роскоши для высших слоев древнего общества. Он всегда был загадочным и неординарным материалом. И сегодня шар из хрусталя считается самым точным предсказателем будущего, и он до сих пор широко применяется в магии.


Что лучше, стекло или хрусталь?


В зависимости от контекста, в слова «стекло» и «хрусталь» вкладывают разные значения. Хрусталь в Западном мире подразумевает в своем составе свинец. А вот если свинца содержится менее 4%, то это изделие можно считать стеклом по нормам и правилам Евросоюза. Если в составе материала содержится более 10% свинца, то его можно смело называть «хрусталем», а вот «высоколидированный хрусталь» имеет в своем составе более 30% свинца. Нормы США предполагают другие цифры. Так, если в материале есть хотя бы 1% свинца, то его уже называют хрусталем. В Чехии, известном мировом производителе, только изысканные изделия и предметы интерьера могут называться хрусталем. Изделия, выполненные из материалов с 24%-ым содержанием окиси свинца, имеют гордое название «лидированный хрусталь».


С увеличением свинца в материале, уменьшается его хрупкость, но увеличивается мягкость, что способствует более изысканной обработке, гравировке и огранке, в изделии проявляется свойство дифракации света, и оно становится более тяжелым. До 40% свинца содержат изделия, которые предполагают кроме красивого внешнего вида наличие максимальной прочности. Также, если в составе хрусталя большое количество окиси бария, который отвечает за качество дифракации света, то свинца в составе может быть менее 24%.


Невооруженным глазом можно различить стекло и хрусталь. Люстра из хрусталя, представленная любым из известных производителей, к примеру Eglo, разольет по комнате радужный, характеризующийся всем спектром свет. И красок в освещении будет больше, если в хрустале содержится большое количество свинца.