Будет ли бизнес и предприятие успешным, зависит от много и в значительной степени определяется вниманием к деталям, умением видеть замысел и умело воплощать его в жизнь. Если взять, к примеру, ресторан или бизнес, то на успех такого бизнеса влияет не только хорошая кухня, вежливый и компетентный персонал, но и атмосфера, созданная дизайнерами, воплощённое ими настроение, а также то, как им удалось передать тематическую идею дизайном.


Перед тем, как приступать к реализации того или иного замысла, решите, что должен нести интерьер, какое настроение будет в нём. Чем будет интерьер – местом, где тепло и уютно, как дома, или местом встреч влюблённых, или же местом, отображающим тот или иной исторический период. Определитесь, в каком стиле планируете выдержать заведение – марокканском, ретро, хай-тек или др., ведь от этого зависит выбор цветовой гаммы, посуды, материалов, из которых будет изготовлена мебель, и др.


Кованая мебель - марокканский стиль!


И если интерьер заведения будет оформлен, например, в марокканском стиле, то вам непременно понадобятся пуфы, диваны, заваленные подушками с цветными кисточками, кованая мебель и грубая посуда. Помните и об отделочных материалах, интерьер в марокканском стиле можно декорировать плиткой песочных оттенков, драпировками, а мебель украсить красивыми чехлами с африканскими узорами. Благодаря этому, вам удастся передать настроение чувственности и тепла арабских стран.

Но, какой бы стиль вы ни выбрали для оформления заведения, сделать его по-настоящему комфортным можно при условии соблюдения ряда особенностей. В первую очередь подбирайте мебель, которая не только имеет красивый вид, но и является эргономичной, удобной и практичной. Помимо этого, в вашем заведении должна быть мебель, предусматривающая разное количество посетителей: столики, рассчитанные на 6-10 человек - чтобы смогла поместиться большая компания, собравшаяся на банкет, и столики со стульями для 2-3 человек - чтобы обеспечить романтическое и приятное общение. Между тем следует размещать столики рационально: ставить большие столы, предназначенные для многочисленных компаний, не стоит рядом с небольшими «романтическими» столиками – это может мешать посетителям общаться. Опять же. возможно пригодится кованая мебель. А если Вы живете в столице - ковка в Москве считается лучшей. Возле угловых столиков желательно поставить диванчики с мягкими и уютными подушками. Нужно учесть и роль барной стойки, которая может стать ключевой и даже основной составляющей в вопросе стилистического оформления всего интерьера, поэтому сосредоточьте внимание и на ней. Не забывайте, колорит и особенность заведения должны быть подчёркнуты также формой обслуживающего персонала, оформлением меню. Для максимальной безопасности на окнах заведения можно повесить изящные кованые решетки.


Создайте такое настроение в вашем кафе или ресторане, чтобы приём пищи становился эстетическим наслаждением для каждого посетителя, и ни один при этом не остался бы равнодушным. Найти же кротчайший путь к совершенству вам поможет собственное воображение и фантазия.