Сегодня рынок офисной недвижимости стремительно развивается. Конечно, даже при интенсивности развития, пока наши помещения уступают уровню западных.

Хотите снять офис? Разберитесь в классификации


Но классификация есть и от нее зависит стоимость, по которой можно снять офис.

Офисы класса «А» расположены в новых бизнес центрах или многофункциональных строительных комплексах. Для них характерны: удобное и престижное месторасположение, высокое качество ремонта, автоматизация систем и оптимальная планировка площадей. Эти офисные площади самые лучшие – оптимальное решение для бизнеса. Они находятся только в новых зданиях, построенных не более трех лет назад. Основными клиентами для аренды помещений такого класса, являются западные компании, крупные российские фирмы, особенно те, которые ведут партнерский бизнес с зарубежными предприятиями.

Офисные площади класса «В» по характеристикам практически такие же, как и класса «А», но не так престижны и менее оснащены. Они имеют заниженные параметры ремонта и месторасположения. Такими офисами могут стать эксплуатируемые несколько лет площади «А» класса. Так же в эту категорию могут попасть старые здания, после полного ремонта и переоборудования. Снять офисы такого вида, позволить себе могут банки, представительства зарубежных фирм, издательские дома.

Офисы класса «С» характеристиками похожи с предыдущими, однако неудобный подъезд, или удаленность от транспортных развязок, недостаток оборудования, малая парковка или инфраструктура делают их менее престижными и дорогими. В этот список можно занести все офисы, которые не соответствуют классу «В» хоть по одному критерию. Вид, зданий, где они размещаются, не презентабельный и могут возникнуть проблемы с электричеством из-за некачественной проводки. Спрос обычно на такие офисы достаточно высок, снять помещение такого типа хотят почти все вновь созданные компании, которым поначалу на всем приходиться экономить.

Офисные помещения класса «D» находятся, как правило, в административных постройках с устаревшими коммуникациями. В таких зданиях могут быть довольно неплохие условия, автомобильная стоянка, много телефонных линий, библиотека и т.д. А могут быть, что чаще, очень плохие условия. Многие НИИ сегодня производят реконструкция своих построек, переоснащают их и сдают в аренду помещения, оборудованные по классу «С» и «D».

В большинстве регионов снять помещение под офис класса «А» и «В» практически невозможно. В провинциях бизнесменам приходиться арендовать помещения для своих фирм, устаревшие и некомфортные. Но с приходом в регионы крупных компаний, появятся там офисы и престижных классов.