Передвижные мобильные стеллажи Один из видов металлической мебели – передвижные стеллажи. Использование таких стеллажей очень эффективно, т.к. дает огромную экономию площади на складах, в библиотеках, архивах и позволяет повысить полезную площадь в два-три раза. Такой эффект достигается благодаря тому, что на все стеллажи требуется только один проход, тогда, как при использовании традиционной конструкции, на 1-2 стеллажа нужен отдельный проход.

Передвижные стеллажи изготавливаются из металлических профилей, конструкция которых позволяет менять конфигурацию каждого стеллажа, по мере необходимости. Эти профили прочны, выдерживают большой вес, при этом достаточно легки. Стеллажи перемещаются по специальным рельсовым напольным или подвесным направляющим. Это обеспечивает легкость перемещения и позволяет равномерно распределить вес по основанию. Перемещение может осуществляться вручную. Есть конструкции с различными приводами, ручной лебедкой, электроприводом и пр.

Собираются металлические передвижные стеллажи из унифицированных профилей, что позволяет в широких пределах варьировать конструкцию и конфигурацию стеллажей. Используются они для хранения книг, офисной и архивной документации, инструмента, заготовок и готовой продукции на складах предприятий, для хранения товаров на предприятиях торговли. Конструкция таких стеллажей позволяет вписать их и в помещения нестандартных размеров, и эффективно использовать их площадь. Применение передвижных металлических стеллажей экономит не только площадь, но и деньги, за счет снижения арендной платы за складские помещения.

Металлические стеллажи долговечны, не боятся времени, гигиеничны, легко моются. Современные защитно-декоративные покрытия (гальванические, порошковые, пластиковые) обеспечивают надежную защиту от коррозии и придают изделию привлекательный внешний вид.