Выбирая межкомнатные двери, нужно обращать внимание на материал изготовления и на производителей. Что нужно знать о материалах? Что есть древесный массив, шпон, ламинат. И каждый из этих материалов имеет свои недостатки и достоинства. Древесный массив ценится за благородство натуральных оттенков и экологическую чистоту. Но подобные двери очень чувствительны к влаге. Поэтому им требуется особый уход. Как и любой природный материал, натуральная древесина и конструкции из нее – дорогое удовольствие.


Такие двери нельзя назвать неприхотливыми в эксплуатации. Они чутко реагируют на высокую влажность в помещении. Поэтому там, где влажность не держится в пределах 40-60 градусов, не стоит устанавливать дорогостоящие дверные конструкции из массива. Есть смысл выбрать более бюджетную и практичную модель.


Наиболее подходящим вариантом для помещений с высоким уровнем влажности будут ламинированные двери. Это практичные конструкции, которые уверенно завоевывают рынки всех российских городов. Все более активно внедряет на свои рынки такие межкомнатные двери Воронеж и Тамбов, Владивосток и Красноярск. Причина успеха легко объясняется. Ламинированные дверные конструкции можно использовать для помещений с очень высоким уровнем влажности. Они не так сильно боятся царапин и прочих механических повреждений, как двери из массива. Единственным их недостатком можно считать меньшую натуральность материала. Поэтому приверженцы только экологически чистых материалов изготовления чаще всего выбирают золотую середину: двери из шпона.


Это универсальный материал и с точки зрения практичности, и с точки зрения стоимости. Поэтому его чаще всего выбирают в тех случаях, когда нужно воссоздать в интерьере благородные оттенки древесного массива, но уйти от его неизбежных недостатков. Из нюансов обращения с подобными дверными конструкциями стоит упомянуть о чувствительности шпона к влажности и ультрафиолетовому излучению.


Конечно, шпон менее чувствителен к влажности, чем древесный массив. Но по влагостойкости он уступает ламинату. По степени устойчивости к влаге шпон находится как раз посередине. Поэтому его можно выбирать для помещений, где уровень влажности лишь ненамного выше среднего.


Нужно также учитывать, что под воздействием солнца шпон темнеет. Поэтому если комната постоянно освещается прямыми солнечными лучами, нужно быть готовым к тому, что цвет дверных конструкций будет стремительно меняться.


Что касается выбора производителей, то существенную разницу в цене и качестве можно ощутить, выбирая между отечественными и зарубежными фабриками. Среди зарубежных производителей на рынке представлены итальянские, испанские и финские фирмы. Однако, достойное качество готовы предоставить и отечественные производители. Поэтому они сейчас и лидируют на рынке, позволяя выбирать из разных типов дверных конструкций в различных ценовых категориях.