Покупка входной двери — это всегда ответственный процесс, независимо от того, требуется защита вашему дому или даче, офису или складскому помещению. Вашего внимания достойны абсолютно все нюансы покупки, начиная от конструкционных особенностей и заканчивая отделкой, фурнитурой и функциональностью изделия. Последнее особенно важно, ведь помимо обеспечения безопасности, «среднестатистическая» дверная конструкция имеет широкий спектр обязанностей, делающих вашу жизнь куда более комфортной и приятной. Что же входит в понятие «функциональности» ? Это, в первую очередь, возможности для выполнения различных эксплуатационных задач, обеспечивающих максимальное удобство использования изделия в самых различных условиях.


Тепло- и звукоизоляция


Одним из самых распространенных требований, предъявляемых к стальным дверям потребителями, является их способность обеспечивать уют в доме, которая достигается за счет качественной тепло- и звукоизоляции дверного полотна. Современные входные двери с шумоизоляцией изготовляются с применением таких материалов, как:


  • минераловатные плиты

  • базальтовое волокно

  • пенополистирол

  • синтепон


Конечный выбор зависит от финансовых возможностей покупателя, а также от условий эксплуатации конструкции, так как все эти материалы имеют отличия в показателях шумопоглощения и теплопроводности. Так, если планируется установка защитной конструкции на улице, то следует выбирать изоляцию с максимальными показателями, поскольку уличный шум имеет высокую проникающую способность. Для квартирной двери подойдет более дешевый пенополистирол, который, к тому же, имеет меньший вес.


Техническое оснащение


Для современных владельцев техническое оснащение дверных конструкций не ограничивается замками или дверными ручками, ведь возможности производителей в данной области ушли далеко вперед.

Сегодня существует множество способов даже обычные стальные двери эконом класса превратить в изделие, изготовленное по последнему слову техники. Например, установка автоматических доводчиков востребована в оснащении технических и подъездных моделей позволяет не заботиться о закрывании дверного полотна. Установка домофона, электронного или биометрического замка исключит вероятность проникновения посторонних на вашу территорию, а видеокамеры наблюдения смогут передавать изображение посетителя на экран, встроенный по ту сторону полотна, что непременно поднимет безопасность вашего дома на принципиально иной уровень.


Конструкционные особенности


Впрочем, расширить функциональность стальных конструкций может не только монтаж дополнительных элементов или специализированного оборудования, но и внедренные технические и инженерные решения. К примеру, большое распространение получили тамбурные двери со стеклом, которые дают гораздо более широкий обзор окружающего пространства, при этом, применяемое в производстве стекло имеет высокие характеристики ударопрочности и износостойкости, так что защитные качества конструкции не станут ниже. Также, часто изделия оснащаются дополнительными окошками, полочками, решетками, которые облегчают эксплуатацию изделия и делают его важной функциональной частью помещения. Так, модели с окошками подходят для установки на складах, в магазинах, позволяя принимать товар, не открывая двери полностью.


Современные производители предоставляют своим покупателям шанс самостоятельно решить вопрос о необходимом функциональном оснащении конструкции, так что подобрав комплектацию изделия на свой вкус, вы станете обладателем двери, которая в полной мере будет удовлетворять вашим практическим потребностям.