Деревянная мебель в интерьере появилась с незапамятных времен. Много столетий назад она представляла обычные лавки, сундуки и столы, изготовленные из массива дерева, но со временем мастерами приобретались новые навыки и опыт, плодом которых стали более искусные предметы ручной работы в виде резных стульев, чайных столиков, комодов и много другого.

Эпохи менялись, но любовь к деревянной мебели всегда оставалась на прежнем уровне. Сегодня практически в каждой квартире можно встретить шкафы, столы, стулья, различные мебельные гарнитуры, которые также выполнены из дерева. Конечно, это уже не массив, а только его имитация, но все же, факт остается фактом. Человек не хочет отказываться от дерева в своем интерьере, заменять его функциональными предметами из металла и пластика. В последнее время даже наметилась тенденция смены пластиковых на деревянные окна. И все лишь по одной причине – дерево, являясь природным материалом, «роднее» человеку, ближе к его душе и более приятное на ощупь.

Древесина обладает поистине уникальным эстетическим свойством. Любой ее срез обладает оригинальным рисунком, второго идентичного найти практически невозможно. Поэтому, несмотря на отсутствие дополнительных декоративных резных элементов на предметах мебели, она по-прежнему привлекает своей изысканной и сдержанной красотой.

Подбирая в свою квартиру кухонный гарнитур, комод, шкаф, прихожую, приходится отталкиваться от уже имеющихся в ней предметов мебели. Вернее сказать, от оттенков древесного материала. В принципе, это довольно сложный процесс, так как одинаковых оттенков не бывает, существует целая гамма, причем некоторые оттенки в сочетании с другими привносят дисгармонию интерьер, а значит, и дискомфорт. Если вам не удалось подобрать нужные предметы мебели соответствующего оттенка, стоит подумать о сочетании разных пород дерева. Такой подход может обеспечить уникализацию интерьера, гармонию внутри пространства и комфорт.

При выборе разных пород дерева стоит помнить, что красное дерево плохо сочетается с другими породами древесины, из всех них он отдает предпочтение только ореху, венге или белому ясеню. Цвет дуба прекрасно подходит буку и канадской сосне, также хорошо воспринимает акценты из венге. Беленый дуб и белый ясень находятся в одной примерно гамме, поэтому они вполне сочетаемы и могут дополнять друг друга. В их же компанию входит и карельская береза, она может выступать неяркими акцентами в качестве дополнительных декорирующих элементов.