Резка пленки плоттером


Плоттерной резкой называется автоматическое вырезание контуров каттером (например, с помощью модели JC-1350) на материале с клеевой основой, виниловой или термопереносной самоклеящейся пленке (наиболее часто используется продукция компании Oracle), трафаретной самоклеящейся бумаге для малярных работ. Используются и другие виды материала: например, термотрансферная и светоотражающая пленка. Применяется плоттерная резка при создании пленочной графики любой сложности и является широко востребованной в оформительских работах, изготовлении рекламной продукции, всевозможных шаблонов и так далее.


Большой популярностью пользуется пленка с монтажной основой. Такой материал позволяет ускорить процесс переноса изображения на конечный носитель (например, сувенирную продукцию, футболку, бейсболку и так далее) и повысить его эффективность. Экономическая выгода использования данной технологии объясняется еще и низкой ценой режущего плоттера.


Работа с каттером


Каждый плоттер, в том числе и JC-1350, оснащается кареткой с электромагнитом, с помощью которой выставляется сила прижатия ножа. В свою очередь, нож отвечает за вырезание рисунка из пленки. В зависимости от материала, требуется различное давление ножа. Перед тем как купить режущий плоттер, необходимо учесть плотность материалов, с которыми вы планируете работать, и выбирать оборудование исходя из этого.


После того как контур вырезан, необходимо убрать лишний материал и нанести изображение на монтажную пленку. В случае если вы используете материал с монтажной основой, то этот шаг пропускается. Готовое изображение наносится на очищенную поверхность пластика, акрила, оргстекла, стекла, металла – любого материала. Важным достоинством современных пленок является их эластичность, позволяющая переносить изображение не только на ровные, но и на выпуклые (вогнутые поверхности).


Приобретение плоттера


Решение купить режущий плоттер часто принимают предприниматели, заинтересованные в изготовлении наружной рекламы, всевозможных табличек, штендеров, пленочных аппликаций, оклейки автомобилей. Каттер также облегчает производство шаблонов, трафаретов под окраску, процесс термопереноса логотипов на сувенирную продукцию и так далее. Компания Максисмарт предлагает широкий ассортимент режущих плоттеров.