Автобетононасос представляют собой полностью автономные агрегаты, которые снабжаются специальной раскладывающейся стрелой, служащей в качестве бетоновода. Цена на данную продукцию в большей степени зависит от конструкции стрелы, которая состоит из нескольких подвижных колен, обладающих возможностью перемещения в пространстве и трансформации.

Бетононасос используется для транспортировки бетонной смеси к тому месту, где планируется укладка в опалубку при помощи стрелы или бетоновода. Такая технология имеет целый ряд преимуществ относительно традиционной. Во время подачи бетонной смеси производительность одного рабочего может достигать 58 кубических метров за смену. Несомненным достоинством автобетононасоса является мобильность: свобода перемещения по всей площади строительной площадки, а также скорость на дорогах до 80 км/ч. При помощи такого агрегата в зависимости от мощности его насоса, а также длины стрелы можно подавать бетонную смесь до 150 кубических метров в час на высоту до 57 метров.

Автобетононасос состоит из трех частей: насосное оборудование, базовый большегрузный автомобиль, а также раздаточная стрела. Шасси применяется от автомобилей зарубежного производства необходимой грузоподъемности.

Самым главным техническим параметром автобетононасоса является его высота, на которую можно подать бетонную смесь, то есть какой высоты сооружение либо здание может быть возведено с его помощью. Увеличение данного параметра означает усиление и бетононесущей стрелы, и всех конструкций агрегата, порой вплоть до базового шасси, что способствует некоторому удорожанию. Отличной характеристикой автобетононасосов большой мощности, а также высокой подачи считается возможность строить высокие здания, а к тому же ни обеспечивают достаточно быструю разгрузку автобетоносмесителей во время бетонировании крупных массивов. Это все имеет существенное значение, потому что автобетононасос обслуживают сразу несколько автобетоносмесителей, которые непрерывно доставляют бетонную смесь с растворного узла.

Благодаря особенностям своей конструкции автобетононасос применяется во многих случаях. Он является оптимальным вариантом для частной застройки, а также остальных ее видов. Для сего использования не нужен комплект отдельных бетоноводов, потому что он имеет свою собственную стрелу, которая представляет собой встроенный раскладывающийся бетоновод, через который под давлением подают бетонный раствор. Эта стрела - бетоновод может иметь разнообразный размер, что зависит от марки бетононасоса, и может составлять от 22 до 64 метров.

Если есть необходимость, то есть возможность удлинить встроенный бетоновод автобетононасоса при помощи комплекта бетоноводов. Есть также и возможность применять трассу из бетоноводов во время подсоединения бетоноводов непосредственно к агрегату, не используя при этом стрелу. Трасса представляет собой определенное количество бетоноводов, состоящих из металла, которые на непосредственном месте строительства соединяются особыми приспособлениями. Бетон распределяется при помощи специального резинового шланга (хобота). И в зависимости от дальности подачи бетононасоса производительность также может меняться.

К особенностям эксплуатации автобетононасосов можно отнести минимальные затраты на использование, а также существенную стабильность во время эксплуатации. Все эти положительные характеристики в сочетании с отличными свойствами этого агрегата, а также отменным качеством подаваемой бетонной массы. Бетонная смесь подается на строительные объекты посредствам специальных бетоноводов, имеющих разнообразный диаметр и получается, что автобетононасос может работать с бетоном как высокой, так низкой консистенции.

Среди моделей автобетононасосов есть такие модели, стрелы которых имеют различные схемы складывания. Это дает возможность выбрать вариант наиболее подходящий всем вашим требованиям. Как правило, стрела выполняется из составной PZ - образного стыка и имеет пять складных секций, которые управляются при помощи гидравлики. Конструкция системы складывания стрел автобетононасосов максимально оптимизирована при помощи использования FEM-методов во время расчетов напряжений. В конструкции стрелы используются высокопрочная сталь, которая проходит специальную термообработку и упрочнение.

Существуют автобетононасосы с разными длинами стрел, разными вариантами выносных опор, а также выбором шасси. Это дает возможность подобрать такой бетононасос, который будет наилучшим образом подходить для эксплуатации. В бетононасосах устанавливаются выносные опоры специального поворотного типа, V - образные и Х-образные опоры.