Как думаете, что вам скажет продавец-консультант в магазине, если вы обратитесь к нему с вопросом: «Можно ли здесь купить конвекционную печь?» В лучшем случае он ответит отрицательно, о худшем говорить не будем.

Наверное, мало кто сообразит, что конвекционная печь – это печь аэрогриль. Само слово «аэрогриль» –  чисто российский неологизм. По непроверенным данным, оно было изобретено в 1996 году бойкими и смекалистыми сотрудниками питерской фирмы, продающей аэрогриль, Семь холмов, являющейся официальным дистрибьютором компании, скажем так, аэрогриль Хоттер. Вообще-то "aero grill" в переводе с английского языка – «автомобильная радиаторная решетка». Появился этот кухонный инструмент в Соединенных Штатах в средине восьмидесятых годов прошлого столетия и назывался правильно, в соответствии с принципом действия –  convection oven.

В настоящее время российский рынок насыщен аэрогрилями: Hotter, Vitesse, VES, Domus, Smile, Unit. Существуют и другие, в общей сложности присутствует около двадцати моделей. Безусловно, среди продающихся есть лидер. Купить аэрогриль Hotter сегодня так же просто, как приобрести электрическую батарейку, потому что печи этого производителя занимают самый обширный сегмент рынка.

А что внутри?

Устроен он просто. Это емкость из термического стекла и на пластиковой подставке, закрываемая крышкой, в которую встроены ТЭН и вентилятор. Воздух, нагретый до определенной температуры, гонится вентилятором и обтекает находящийся внутри емкости на решетке продукт. Сверху крышки – панель управления. Ничего секретного. В качестве ТЭНа может использоваться галогеновый нагреватель. Это более экологично, ведь стекло такого ТЭНа не окисляется и не подвержено коррозии, но менее долговечно. Ресурс работы этого элемента не очень продолжителен.

Аэрогриль варит, жарит, печет, коптит, тушит, томит и т.д. С его помощью замечательно готовится диетическая пища без применения масла и жира. Готовить можно в керамической и металлической посуде, размораживать – в пластиковой. И если уж вы решили аэрогриль купить, то наверняка всё это знаете.
 
Аэрогриль – лучший помощник
А вот с вопросом о том, как выбрать аэрогриль, надо разобраться подробнее. Безусловно, аэрогриль – лучший помощник на кухне, но прежде всего надо определиться с тем, для чего в первую очередь он нужен и на сколько человек вам придется готовить за один прием. Объем емкости колеблется от 7 до 16-17 литров. Агрегат, имеющий колбу объемом 7 литров, – это мини-аэрогриль. В некоторых моделях есть возможность изменять объем емкости при помощи специальных колец.  Одно кольцо увеличивает объем на 4-5 литров. В комплект обычно входят два кольца.

По сути, в природе существует два вида аэрогрилей. Одни предназначены для приготовления повседневных блюд – каш, супов, жареного или печеного мяса, рыбы, птицы и овощей. Аэрогрили другого вида многофункциональны – они умеют выпекать вкусности из любого теста, коптить обоими способами, делать ряженку, творог, йогурт, топленое молоко и ещё много чего. Так говорят их производители.

Агрегаты первого вида дешевле, имеют механический пульт управления с функциональными переключателями и таймер на 60 минут. Многофункциональные также имеют пульт управления, но система управления у них электронная. Здесь нет переключателей – есть кнопки. Таймер может работать в обычном режиме и имеет функцию отсроченного старта. Кроме того, есть функция, обеспечивающая разогрев пищи к заданному времени. Очень удобно для людей, которым нужно принимать пищу строго по часам.

Диапазон температурных режимов многофункциональных аэрогрилей простирается от 65 до 260 градусов по Цельсию с шагом сначала в пять градусов, а с девяноста пяти – в двадцать пять. Есть возможность регулировки интенсивности конвекции. Есть индикатор режимов работы.

Чем мощность больше, тем быстрее готовится пища, но и больше расход электроэнергии и нагрузка на электропроводку. Неплохо, если аэрогриль оборудован встроенным стабилизатором – это защитит его от бросков напряжения. Следует помнить, что при приготовлении пищи на аэрогриле его колба нагревается, и неосторожное прикосновение к ней может вызвать серьёзный ожог.

Если вы решили приобрести аэрогриль, где купить этот полезный прибор, вы узнаете без труда. Безусловно, он не заменит все без исключения кухонные приборы, но готовить на нем вкусную и полезную пищу вполне возможно.


Александр Васильевич