Многие пользователи смысла не видят в том, чтоб покупать программное обеспечение, включая антивирус. Они мотивируют решение свое тем, что практически любую программу сегодня можно скачать непосредственно в интернете. Однако, хоть данный способ и выступает максимально экономичным, не нужно пользоваться им в случае, когда встал вопрос такой, как выбрать антивирус. Скачав программное нелицензированное обеспечение, вы рискуете не защиту от вирусов получить, а напротив, еще один вирус, который находится в программе.

В общем, антивирус Dr Web LiveCD представляет собой оригинальный программный продукт, который основан на антивирусном стандартном сканере Dr.Web.

Dr.Web LiveCD – это диск антивирусной скорой помощи, который дает возможность восстановить работоспособность системы, которая поражена действиями вирусов, на серверах, а также рабочих станциях под управлением Windows\Unix, копировать на сменные носители или другой компьютер важную информацию, если действия всех вредоносных программ сделали загрузку компьютера невозможной. Dr.Web LiveCD поможет и очистить компьютер от подозрительных и инфицированных файлов, и попытается вылечить все зараженные объекты.

Как все это работает?
1. Нужно загрузить образ DrWeb LiveCD.

2. Затем нужно записать сохраненный образ на DVD или CD. К примеру, если вы применяете Nero Burning ROM, тогда вам нужно:
• Вставить в пишущий привод чистый DVD/CD компакт-диск
• Выбрать команду "Открыть" в меню "Файл"
• Найти, затем выбрать сохраненный образ
• Нажать "Прожиг" и дождаться окончания всего процесса записи

3. Нужно убедиться, что проверяемый компьютер в первую очередь загружается с CD-привода, где расположен диск Dr.Web LiveCD, или с другого носителя, где записан Dr.Web LiveCD. При необходимости внесите в BIOS вашего компьютера необходимые настройки.

4. На экран, во время загрузки Dr.Web LiveCD, выводится диалоговое окно, где предоставляется возможность выбирать между безопасным (safe mode) и обычным режимом запуска программы.

5. При помощи стрелочек клавиатуры нужно выбрать нужный пункт меню и нажать [Enter]:
• Чтоб запустить с графическим интерфейсом версию сканера, нужно выбрать обычный режим загрузки Default DrWeb-LiveCD
• Чтоб запустить с интерфейсом командной строки сканер (консольный сканер), выбрать надо режим Safe Mode DrWeb-LiveCD
• Выбираем Start Local HDD, когда вы хотите загрузить компьютер непосредственно с жесткого диска и Dr.Web LiveCD не запускать
• Затем выбираем Testing Memory специально для запуска утилиты сканирования памяти компьютера Memtest86+
Касперский

Антивирусы Касперский и Dr Web


Программа известна хорошо и в России, и за рубежом, и в представлении не нуждается. Как и у каждого известного продукта, у "Антивируса Касперского" имеются и противники, и поклонники. Последние ждут с нетерпением выхода новой версии, а также спешат обновиться, другие наблюдают скептически за развитием программы и отпускают комментарии время от времени в ее адрес, к примеру, "тормозит", "вешает систему" либо "находит очень много/очень мало вирусов". В принципе, даже эти нелестные комментарии программе идут на пользу - когда о продукте говорят, следовательно, его знают, популярность же никому еще во вред не шла.

К примеру, антивирус Касперский - седьмая версия вышла спустя полгода после запуска розничных продаж операционной новой системы Windows Vista и, естественно, пользователи программы ждали, что "семерка" работать будет под Vista. "Антивирус Касперского" работает не просто с операционной новой системой, он прошел в лаборатории Veritest тесты, в результате этого программе присвоен был сертификат под названием Certified for Windows Vista. Необходимо отметить, что этот сертификат не всем программам присваивается, которые проходят тестирование, а лишь тем, которые осуществляют повышенную надежность, удобны и просты в деинсталляции и установке.