Турция одной частью расположена в юго-восточной Европе, а частью в Западной Азии. Греция и Болгария находятся к северо-западу, Грузия и Армения - к северо-востоку, Иран расположился к востоку от Турции, Ирак же и Сирия с ней граничат на юге. Имеет к трем морям выход: Средиземному, Мраморному и Черному, таким образом, в Турции побережный отдых отличается разнообразием.

Линия берега имеет протяженность 6000 км, все сухопутные границы - 2700 км. Часть, которая располагается в Европе (Восточная Фракия или Румелия), представляет холмистое плато, высотой над уровнем моря примерно 1 км. На севере азиатского предела находятся Понтийские горы, на юге же система Тавра. Анатолийское нагорье между ними, которое возвышается примерно на 1000 метров над уровнем моря.
Отдых в Турции


На востоке от Анатолийского нагорья располагаются потухшие вулканы. Эгейское и Черноморское побережья Турции отличаются довольно сильно: берег Черного моря почти не имеет заливов и ровный, а Эгейское побережье, напротив, изрезано огромным количеством островов, заливов и полуостровов.

На территории страны средиземноморский субтропический климат, поэтому здесь довольно жаркое лето, средняя температура колеблется между +23С и +33С, а зимой сохраняется поразительно высокая для данного времени года температура: +15С. Такой прекрасный климат делает отдых в турции приятным, непосредственно поэтому курорты Турции очень популярны среди туристов мира.

Гостей этого поразительного края поражает неизменно в равной степени, как первозданная красота заснеженных гор, так и раздолье степей, а также торопливый бег разных извилистых речушек. На западе и на юге Турции лето в основном более жаркое и сухое, чем в прочих районах, а кроме того ласковая мягкая зима. Недаром Анталию зовут Турецкой Ривьерой. Турция - это круглый год теплая погода! С апреля до октября открыт купальный сезон, а температура морской воды составляет до +27С.