Сейфы для кассиров Часто наиболее слабым элементом любого сейфа может быть именно... человек. В случае сейфов для кассиров возможны варианты, когда у вора оказываются ключи от сейфа или сейф во время рабочего дня не закрывается кассиром магазина, например, совсем. Нередко в подобных ситуациях воспользоваться кнопкой экстренного вызова не удается. В ситуациях, когда сейф эксплуатируется в любом хорошо охраняемом помещении, влияние человека на содержимое сейфа ограничено. Особенно, если сейф контролируется специальным образом.

Однако часто сейфы охраняются недостаточно хорошо, например, в таких местах, как торговые точки, автозаправочные станции или другие подобные заведения. В таком случае, в опасности оказываются не только ценности, находящиеся в сейфах, но и люди, работающие в подобных заведениях.

В подобных ситуациях рекомендуется применение сейфов, в которые можно помещать или извлекать денежные купюры, не открывая при этом двери сейфа. Подобные сейфы принято называть депозитные сейфы, и представляют они собой взломостойкие модели сейфов с приемным отделением в верхней части. Кассиру необходимо поместить купюру в щель, после чего купюра опускается непосредственно в зону хранения. В обратном направлении деньги извлечь невозможно.

Помимо этого, кассир не имеет ключей, т. к. что нападение на него не имеет никакого смысла. Дверь подобных сейфов открывается при инкассаторах и соответствующих должностных лицах. При необходимости поместить в такой сейф банковские упаковки, существуют специальные устройства в виде выдвижной кассы или поворотного лотка. Несмотря на некоторые конструктивные отличия, принцип действия такого устройства не меняется.

Каждое предприятие, каждый ответственный руководитель может приобрести подобный сейф для кассиров, обеспечивая безопасность сотрудников и сохранность находящихся там ценностей.