Наверное многие согласятся с тем, что условия современной жизни не многим из нас позволяет обустроить у себя в доме полноценную спальню с большой двуспальной кроватью. В первую очередь это обусловлено тем, что если Вы не олигарх, то, скорее всего, вынуждены проживать в двух, максимум в трехкомнатной   квартире общей площадью, скажем, 70 квадратов. Да, формально, квартира является трехкомнатной. А на деле, жилых помещений там намного меньше, чем членов вашей семьи.

Причем, чаще всего современным семьям приходится проживать совместно со своими родителями. Поэтому, о большой спальне с широкой кроватью и речи быть не может. Ведь молодым семьям зачастую приходится одну единственную комнату использовать и как спальню, и как гостиную.  В этом случае просто идеальным вариантом станет приобретение Дивана-кровати, или проще говоря, трансформера. Кстати, не стоит думать, что такие диваны стоят очень дорого. Отнюдь. В настоящее время очень часто подобные модели представлены в разделе: диваны и кресла распродажа, где вы сможете приобрести подобную модель дивана с существенной скидкой. С диваном-кроватью, вы буквально сможете одним легким движением превращать вашу гостиную во временную спальню. 


На сегодняшний день это буквально один из самых универсальных предметов мебели, который вы можете поставить в вашей квартире. Но, диван-кровать предназначен не только для гостиной. Большое разнообразие современных моделей дает возможность устанавливать диваны в любом помещении жилья и даже в офисных помещениях.  И, поэтому они также доступны в двухместном или одноместном варианте, ввиду чего они прекрасно будут вписываться в помещениях, где вы, никогда не смогли бы установить нормальную кровать.


Итак, как выбрать диван-кровать? В первую очередь вам необходимо учитывать, что все-таки по большей части вы будете использовать его для сидения.   Поэтому, вы должны смотреть на те же преимущества и возможности, которыми должен обладать любой диван. Какими основными качествами должен обладать диван? Безусловно, удобным сиденьем и красивым дизайном, который дополнит стиль вашего дома. Естественно, желательно чтобы диван был легок в уходе.  Имейте в виду, что как постелью вы будете им пользоваться время от времени, но это будет все равно! Поэтому выбирайте диван с учетом этого. Если же у вас в планах нет потратить на диван приличную сумму денег, то воспользуйтесь возможностью посетить распродажи диванов и кресел, которые устраиваются регулярно. Там у вас будет возможность приобрести диван по очень низкой цене.


Итак, если ваш выбор пал на диван-кровать, то вы должны в первую очередь обратить внимание на то, из какого материала изготовлен его каркас. Лучше всего будет, если каркас будет выполнен из хорошо просушенных лиственных пород деревьев. Неплохо также будет, если каркас дивана будет комбинированным из лиственных и хвойных пород деревьев. Такие каркасы очень крепкие и прослужат не одно десятилетие.


Кроме этого, каждый диван-кровать оснащен механизмом открывания. Поэтому очень важно, чтобы этот механизм работал правильно. Посмотрите, убедитесь в том, что работе механизма не будет ничего препятствовать.  Если каркас дивана металлический, то прежде чем покупать такой диван убедитесь в том, что все его края гладкие и не имеют выступающих элементов. Такие элементы могут не только стать причиной травм, но и края постельного белья будут за него постоянно цепляться, доставляя вам тем самым массу неудобств.


Матрас. Матрас – это то, что определяет комфорт во время отдыха на диване. Поэтому к его качеству нужно отнестись максимально серьезно. Учтите, что толстый матрас вовсе не означает, что диван будет удобным. В некоторых случаях более тонкий матрас будет лучше, чем толстый. Матрас должен обеспечить удобную поддержку для нижней части спины, бедра и плечи.