В большинстве случаев российскими застройщиками, занимающимися реализацией планов частного жилищного строительства, при работе по возведению жилищных построек применяется клееное бревно, прошедшее несколько этапов предварительной обработки на соответственном оборудовании.

Для возведения коттеджей и небольших домиков под постоянное проживание, данными организациями используются четырёхскатные оцилиндрованные бревна, имеющие естественную влажность после прохождения нескольких стадий сушки на высокотехнологичных станках. Из других вариантов этого сырья, отечественными строительными фирмами применяется профилированное бревно, имеющее идеально ровную, строганную структуру.

Нередко строительство домов из бруса ведется с брусом, плотность которого составляет от семидесяти до ста миллиметров. Эти варианты стройматериалов используются в целях возведения летних домиков, рекомендованных к пользованию на временных условиях в период теплых месяцев.

Зимними периодами проживать в таких домах категорически не рекомендуется, потому что невысокая толщина их бревенчатых стен нарушит микроклиматические условия, сведя их к начальному минимуму. Поэтому, этим коттеджам и принадлежит исключительно летний статус, ограничивающий потенциальных владельцев возможностями только временного, а не постоянного проживания, особенно лютыми российскими зимами.

Если же вы хотите обрести в личное пользование комфортный дом, в котором вы будете жить как летом, так и зимой, не ограничивая себя микроклиматическим условиями, толщина приобретаемого вами клееного бруса должна превышать сто пятьдесят миллиметров, к чему мы вернемся в рамках следующего обзора.