Производя ремонт автомобиля, необходимо помнить, что выделяют три главные части в авто: кузов, шасси и двигатель. Кузов необходим для размещения различного перевозимого груза. В кузове автобуса или легкового автомобиля размещаются и пассажиры, и водитель. Кузов автомобиля грузового состоит из грузового кузова (платформа под груз) и кабины водителя.

Двигатель преобразует выделяемую при сгорании топлива тепловую энергию в механическую. В результате этого преобразования во вращение приводится коленчатый вал двигателя, который передает крутящий момент на ведущие колеса авто через ряд механизмов.

Шасси объединяет группы деталей, систем и механизмов такие, как: несущую систему, трансмиссию, мосты, подвеску, тормозные системы, рулевое управление и колеса.

Трансмиссия передает, а также преобразует крутящий момент, который подводится к ведущим колесам от вала двигателя. В трансмиссию входят: коробка передач, сцепление, главная передача, карданная передача, которая устанавливается в картере ведущего моста, где размещены также полуоси и дифференциал, через которые от главной передачи крутящийся момент подводится к правому и левому ведущим колесам.

Ремонт автомобилей


Системы управления необходимы для снижения скорости и изменения направления движения автомобиля. К ним относятся тормозные системы и рулевое управление.

Ремонт автомобиля представляет комплекс операций по восстановлению работоспособности или исправности изделий, а также восстановлению ресурсов изделий с составными частями. Изделиями, применительно к автомобильной технике, выступают автомобили, их агрегаты, составными же частями — сборочные единицы, агрегаты и отдельные детали. По ряду значительных признаков выделяют всевозможные виды ремонта.

К примеру, ремонт автомобилей по степени восстановления ресурса бывает текущим или капитальным.

Капитальный ремонт (КР) авто — это ремонт, который выполняется для восстановления исправности, а также близкого к полному или полного восстановления ресурса с восстановлением или заменой любых его частей, также включая базовые.

Текущий ремонт (ТР) авто — это ремонт, который выполняется для восстановления или обеспечения работоспособности изделия и, который состоит в замене либо восстановлении отдельных частей. По планомерности осуществления различают ремонты — неплановый и плановый.

Плановый ремонт автомобилей – это ремонт, постановка на который производится в соответствии с запросами нормативно-технической документации. Ремонт автомобилей неплановый – это ремонт, на который постановка изделий производится без предварительного назначения.

Неплановый ремонт осуществляется с целью устранения последствий происшествий и отказов. По регламентации осуществления предусматриваются ремонты: по техническому состоянию и регламентированный.

Регламентированный ремонт автомобиля – это плановый ремонт и шиномонтаж, который выполняется с периодичностью, а также в объеме, который устанавливается в документации по эксплуатации, независимо от общего технического состояния изделия на момент начала ремонта. Ремонт же по техническому состоянию – это плановый ремонт, когда контроль технического состояния производится с объемом и периодичностью, которые установлены в нормативно-технической документации, а момент начала и объем работы определяются общим техническим состоянием изделия.